Сайт

X Всероссийский фестиваль познавательной,
развивающей и прикладной литературы
«ЧИТАЙ! УМЕЙ! ЖИВИ ЯРКО!»

18-21 октября 2022 года

ПРОВОДИТ ИЗДАТЕЛЬСТВО "ФОРМАТ-М"
ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ,
СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прог­рамма online Фестиваля «Читай! Умей! Живи ярко!» 2022

Программа находится в разработке.

18 октября (вторник)

10.00 – 11.00

Татьяна Николаевна Кирюшатова,

детский писатель, член Союза детских и юношеских писателей,

воспитатель ГБДОУ детский сад компенсирующего вида № 151
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


Мастер-класс «Народные куклы. Развиваем играя»


Дополнительная информация

Контакты: 

https://vk.com/skazki_o_kuklah

https://www.labirint.ru/authors/221459/

 

11.10 – 12.10

Лысенко Елена Александровна,
преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства
МКУ ДО «Студенокская ДШИ»,
Курская область, Железногорский район,
п. Студенок

Мастер-класс «Лошадка.
Ватная ёлочная игрушка по мотивам кожлянского промысла»


Контакты: 

https://vk.com/elenalysenko0001

Дополнительная информация

12.20 – 13.20

Антипов Сергей Борисович,

преподаватель
ГБПОУ «1-й МОК» факультет «Культура и искусство»

Мастер-класс «Роспись изделия из дерева в стиле Северная Двина»

Контакты: 

Первый Московский Образовательный комплекс, открытый на базе Технологического колледжа № 14 — одно из ведущих
образовательных учреждений в Москве и России по подготовке специалистов в области индустрии красоты, информационных
технологий, дизайна, рекламы, ресторанного бизнеса и гостиничного бизнеса, живописи и художественных ремёсел. Поэтому,
не случайно, нашим девизом является — «Будущее начинается здесь!».
Адрес: М. «Ботанический сад», ул. Докукина, д. 16, стр. 2
Телефон: +7 (495)120-13-02, +7 (499) 798-30-70, +7 (499) 478-24-80
Эл. почта: spo-1mok@edu.mos.ru
Сайт: https://artcollege.ru/graphic-designer

Дополнительная информация

13.30 – 14.30

Федорова Анастасия Викторовна,

преподаватель
ГБПОУ «1-й МОК» факультет «Культура и искусство»

Мастер-класс «Роспись изделия из дерева в стиле Городец»

Контакты: 

Первый Московский Образовательный комплекс, открытый на базе Технологического колледжа № 14 — одно из ведущих
образовательных учреждений в Москве и России по подготовке специалистов в области индустрии красоты, информационных
технологий, дизайна, рекламы, ресторанного бизнеса и гостиничного бизнеса, живописи и художественных ремёсел. Поэтому,
не случайно, нашим девизом является — «Будущее начинается здесь!».
Адрес: М. «Ботанический сад», ул. Докукина, д. 16, стр. 2
Телефон: +7 (495)120-13-02, +7 (499) 798-30-70, +7 (499) 478-24-80
Эл. почта: spo-1mok@edu.mos.ru
Сайт: https://artcollege.ru/graphic-designer

Дополнительная информация

14.40 – 15.40

Мыльникова Евгения Владимировна,
педагог, актриса Театра праздника «Ради Радости» . Химки),

член Русского Географического Общества,

фольклорист, исторический реконструктор,

участник «Общее дело. Сохранение деревянных храмов Севера»,

создатель мастерской «Сказки от Ласки»

Мастер-класс «Красные кони северной росписи»
(пишем пером, как в старину)

Контакты: 

https://vk.com/mazenskayarospis
https://vk.com/skazki_ot_laski

Дополнительная информация

15.50 – 16.50

Халияева Ханум Магомедовна,
преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа»
г. Махачкалы, Республики Дагестан 

Мастер-класс «Собирательница хвороста»

Контакты:

https://www.dhsh-mkala.art/;

https://vk.com/public208930366;

https://t.me/hudozhka_mkala;

https://www.youtube.com/channel/UCa9_co10ftZKSJIqKCR3CjA

Дополнительная информация

17.00 – 18.00

Тимакова Людмила Викторовна,
генеральный директор АНО «ТО» ПензаХобби»,
руководитель студии росписи «Желтый Кактус», гончарной мастерской «Капля Солнца»,
организатор международных фестивалей «Канитель» и «Толстопятый
»

«Продвижение ремесел через мероприятия»

Моя страница https://vk.com/penzahobby58
Рабочая https://vk.com/kanitelpenza
https://vk.com/glinoterapiyapenza
https://vk.com/zheltyj_kaktus

+

Акчурина Дамиря,
мастер инклюзивной студии росписи «Желтый Кактус»

Мастер-класс «Осенний лист, техника пласта»

Дополнительная информация

19 октября (среда)

10.00 – 11.00

Туманов Александр Васильевич, преподаватель лепки МБУДО Детская Школа Искусств г. Горячий Ключ
Краснодарского края, преподает скульптуру и лепку. Увлекается лепкой глиняной авторской, так называемой,»Тумановская игрушка». Лауреат и участник международных, всероссийских, межрегиональных и краевых выставок, фестивалей и конкурсов народного творчества и декоративно – прикладного искусства. Награждён Грамотой краевого Министерства культуры, знаком»Мастер декоративно – прикладного искусства Кубани», знаком»Почетный работник культуры г. Горячий Ключ», является действующим рекордсменом мира, создавшим самый маленький в мире действующий глиняный свисток, член Творческого союза художников России.





Клочкова Марина Александровна, преподаватель, руководитель кружка лепки» Жар-птица»
МБУК «Пашковский ГДК», г. Краснодар

Мастер-класс «Свистулька-качалка „Уточка с утятами“ «

Дополнительная информация

11.10 – 12.10

Мироненко Наталия Викторовна,

аэродизайнер

Мастер-класс «Осенний букет (солнечное настроение)»


Контакты: 

https://vk.com/shariki.v.oskole

https://instagram.com/lavka.sharov_oskol

Дополнительная информация

12.20 – 13.20

Театр-игра «Ку-кушка»,

Свердловская область, Горноуральский городской округ,
п. Черноисточинск


Педагоги театра (слева направо):

Ивановских Ольга Борисовна,

Рыбникова Ксения Алексеевна,

Пиляй Юлия Романовна







Мастер-класс «Марионетка руками детей»


Контакты: 

https://vk.com/hejulie

https://www.behance.net/heeeyjuliee

yul-kirily@yandex.ru

Дополнительная информация

13.30 – 14.30

Сергей Диковинный,
детский писатель,

исполнительный директор «Первого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества „Солнечный круг“, автор проекта «Королевство Ньюкленд».
В 2021г. награжден медалью Ф.Достоевского в номинации детская литература

«Мой любимый жанр — приключенческая фантастика»


Контакты: 

https://vk.com/svdikson
https://dzen.ru/id/5ff2f9a94d79004904421490
https://vc.ru/u/1198835-sergey-dikovinnyy

Дополнительная информация

14.40 – 15.40

Крушинская Наталья Григорьевна,
руководитель народного коллектива самодеятельного искусства
МАУК «КДО Дивеевского муниципального округа Нижегородской области»

Мастер-класс «Дивеевская глиняная игрушка. Ангел»


Контакты:
https://vk.com/id63596418

Дополнительная информация

15.50 – 16.50

 

Алексушина Валентина Владимировна,
мастер народной куклы,
г. Челябинск

Мастер-класс «Авторская, тряпичная кукла «Приглашение дитя в семью» 


Контакты: 

https://vk.com/club60525158

https://www.livemaster.ru/tinapana

Дополнительная информация

17.00 – 18.00

Ткаченко Татьяна Григорьевна,

методист, МКУК МО Лабинский район
«Районный организационно-методический центр»
,
руководитель образцовой студии «Кубанские ремесла»,  
мастер декоративно-прикладного искусства Кубани

Мастер-класс «Коник. Игрушка из талаша» 
Поделка из листьев початков кукурузы (кукурузных рубашек)
 


Контакты: 

https://vk.com/tatiana_tka
https://vk.com/tatianatka

Дополнительная информация

20 октября (четверг)

10.00 – 11.00

Кукольный театр «В гостях у сказки» имени Андрея Денникова

Колабская Оксана Вячеславовна, руководитель 
ГБОУ школа № 1257,
г. Москва

«Зарисовки к Пушкину»
(этюды на тему в детском кукольном театре)

+
Мастер-класс »Театральное кукольное представление за пять минут!»
Самые простые куклы из носков и перчаток
 


Контакты: 

https://vk.com/oksanakolabs

Дополнительная информация

11.10 – 12.10

Кашина Наталия Викторовна,
педагог дополнительного образования,
МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»,
г. Вологда

Мастер-класс «Плетение шаркунка из бересты» (погремушка) 


Контакты: 

https://vk.com/id96050636

Дополнительная информация

12.20 – 13.20

Вероника Медведева
детский писатель, экономист и журналист с опытом работы в международных СМИ.
Автор статей на психологические темы с публикациями на сайтах
BABY.RU, OOPS!, Yoga Journal, Organic Woman и др.

Книги о хаски Лаки с элементами сказкотерапии


Контакты: 

https://m.vk.com/veronicartist 

https://www.labirint.ru/search/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B0%20%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D0%B8/?stype=0 – книги 

Сайт: https://taplink.cc/veronicaartist

Дополнительная информация

13.30 – 14.30

Образцовый детский коллектив «Театр кукол „Сюрприз“,
г. Архангельск


Половцева Ольга Владимировна, руководитель,
Патракеева Светлана Леонидовна, педагог дополнительного образования,
Волкова Снежана Валерьевна, педагог дополнительного образования, руководитель «творческой мастерской»

Мастер-класс «Теневой театр своими руками»


Контакты:
Половцева Ольга Владимировна, https://vk.com/id91385642
Патракеева Светлана Леонидовна, https://vk.com/lisapatrakeeva
Волкова Снежана Валерьевна, https://vk.com/id526461075

Дополнительная информация

14.40 – 15.40

Лавряшина Юлия Александровна прозаик, автор более 50 книг прозы и сборника стихов, ряда киносценариев и пьес. 
Книги для детей и взрослых читателей выходили в издательствах «Эксмо», «Время», «Гелеос», «Аквилегия-М», «Китони», «Лавр» Издательском Доме Мещерякова и ряде других.
 

Новая серия в творчестве

 

Контакты:

https://vk.com/id3703998
https://t.me/lavryashina_yu
https://www.youtube.com/channel/UChZEre9pRyktqM3nPLqj1Qg
https://bookolavr.ru/
https://www.labirint.ru/authors/46899/

Дополнительная информация

15.50 — 16.50

Образцовый детский коллектив театр играющих кукол «Путти»,
ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста»
Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга


Щербакова Людмила Николаевна,
педагог дополнительного образования,
руководитель Образцового детского коллектива «Театр играющих кукол „Путти“,
ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района
г. Санкт-Петербурга

 

Коновалова Анна Владимировна,
концертмейстер Образцового детского коллектива «Театр играющих кукол „Путти“,
ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района
г. Санкт-Петербурга

Мастер-класс «Вторая жизнь мягкой игрушки»


Контакты:

Дополнительная информация

17.00 – 18.00

Миронова Ольга Валерьевна,

дизайнер,
г. Санкт-Петербург

Мастер-класс» «Берегиня» для себя или близких»


Контакты:

https://vk.com/olia_mironova

https://www.instagram.com/ladnica/

https://www.livemaster.ru/gelannica

Дополнительная информация

21 октября (пятница)

10.00 – 11.00

Маргелова Елена Валерьевна,
директор МБУК «Сыктывдинский Дом народных ремёсел „Зарань“
(
Обучение детей и взрослых, проведение экскурсий и мастер-классов…)

Мастер-класс по изготовлению северных козуль «Чибӧ «

Контакты:
https://vk.com/id28585288
https://vk.com/zaran_vilgort

Дополнительная информация

11.10 – 12.10

Алхасова Сабина Измировна,
преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа»
г. Махачкалы, Республики Дагестан

Мастер-класс «Кайтагская лошадка»

Контакты:

https://www.dhsh-mkala.art/;

https://vk.com/public208930366;

https://t.me/hudozhka_mkala;

https://www.youtube.com/channel/UCa9_co10ftZKSJIqKCR3CjA

Дополнительная информация

12.20 – 13.20

Галиахметова Светлана Вилисовна,

педагог дополнительного образования
МАУДО Дворец творчества детей и молодежи ГО 

г. Нефтекамск, республика Башкортостан

Мастер-класс по пластилинографии «Легенда Аю-Даг»
(эпизод из легенды).

Техники: мазки и скульптурная пластилинография

Презентация книги «Я рисую пластилином»

Контакты: https://dtneft.ru/
https://vk.com/dtneft
https://t.me/dtneft


Дополнительная информация

13.30 – 14.30

Гущина Евгения Андреевна,

педагог дополнительного образования

МАУ ДО Дворец творчества детей и молодёжи ГО 
г. Нефтекамск Республики Башкортостан

Мастер-класс по пластилинографии «Легенда Аю-Даг»
(эпизод из легенды).

Техники: жгутики

Презентация книги «Я рисую пластилином»

Контакты:
https://vk.com/id16305969;
https://dtneft.ru/
https://vk.com/dtneft
https://t.me/dtneft

Дополнительная информация

14.40 – 15.40

Ишимбаева Альмира Загитовна,
педагог дополнительного образования арт-студии «Фантазия»
МАУДО Дворца творчества детей и молодежи ГО
г. Нефтекамск Республики Башкортостан

Мастер-класс по пластилинографии «Легенда Аю-Даг»
(эпизод из легенды).

Техники: мазки и аппликация

Презентация книги «Я рисую пластилином»

Контакты:
https://vk.com/almiransk
https://dtneft.ru/
https://vk.com/dtneft
https://t.me/dtneft

Дополнительная информация

15.50 – 16.50

Тимофеева Анна Васильевна,

педагог дополнительного образования,

ГБОУ «Школа № 1247 имени Юргиса Балтрушайтиса»
г. Москва

Мастер-класс «Волшебство из фетра»




Дополнительная информация

17.00 – 18.00

Людмила Алексеевна Галицкая,

бумажных дел мастер, г. Москва

Мастер-класс «Русская матрешка. Открытка pop-up»


Контакты:

https://www.instagram.com/

artgally/

https://vk.com/artgally

https://www.facebook.com/

groups/414672939408821

www.artgally.ru

Дополнительная информация